Цитрамон при низком давлении как принимать

Состав и свойства

Чтобы понять, «Цитрамон» повышает или понижает давление, нужно ознакомиться с его составом. Выпускается препарат в таблетках. В каждой содержатся следующие элементы:

  • Аспирин. Это ацетилсалициловая кислота. Она отлично справляется с разжижением крови, что помогает предотвратить тромбообразование. На сами сосуды она особого влияния не оказывает.
  • Парацетамол. Этот компонент хорошо снимает болевой синдром, снижает температуру тела.
  • Кофеин. Вот этот элемент как раз оказывает воздействие на сосуды, а, следовательно, и на показатель кровяного давления. Кофеин способствует повышению АД.
Таблетки {amp}quot;Цитрамон{amp}quot; имеют несколько производителей, поэтому название могут варьироваться так же как и количество действующих компонентов

Таблетки “Цитрамон” имеют несколько производителей, поэтому название могут варьироваться так же как и количество действующих компонентов

Общие свойства препарата следующие:

  • Нормализация пониженного артериального давления.
  • Предотвращение формирования тромбов.
  • Разжижение крови.
  • Снятие болевого синдрома.
  • Устранение сонливости, усталости.
  • Уменьшение температуры тела.
  • Подавление воспалительного процесса.
  • Нормализация кровообращения.

Такой обширный эффект лекарство дает благодаря тому, что содержит сразу три активных компонента. Чаще всего таблетки используют при головной боли или повышенной температуре. В борьбе с этими симптомами они зарекомендовали себя с хорошей стороны.

Нельзя упускать вопрос о компонентах, входящих в состав данного препарата, поскольку в этом кроется суть его действия на организм человека. Он относится к комплексным средствам, образованных путем совмещения трех компонентов:

  1. Ацетилсалициловой кислоты;
  2. Парацетамола;
  3. Кофеина.

Из этих названий становится понятным основное предназначение препарата цитрамон – болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Но за счет кофеина он способен влиять и на уровень артериального давления. Из рассмотренного состава абсолютно не понятным становится утверждение некоторых людей, что цитрамон понижает давление. Ведь всем известно о стимулирующем действии кофеина на организм человека, в частности на сердце и сосуды.

Существуют разные формы и дозировки препарата. Среди них выделяют пролонгированные (продленные), облегченные, стандартные лекарственные составы. Кроме того, в него включают различные комбинации других средств. Поэтому очень важно предварительно ознакомиться с дозами действующих компонентов и инструкцией по применению перед использованием препарата цитрамон.

Цитрамон состоит из следующих элементов:

  • Аспирина
    — влияет на свертываемость крови и устраняет боль.
  • Кофеина
    (30 мг в 1 таблетке) — повышает давление.

Кофеин на фоне двух других компонентов, занимающихся снятием боли, ускоряет кровообращение, тонизирует сосуды и тем самым повышает давление. Таким образом, кофеин повлияет на частоту дыхания и сердечных сокращений. Он поможет справиться с усталостью и улучшить умственную концентрацию.

Стоит отметить, что в аптеках также продается «Цитрамон П». Он отличается тем, что в своем составе предполагает парацетамол, который убирает воспаления и отечности. Он влияет на давление так же, как и простой Цитрамон.

Чтобы выяснить характер влияния Цитрамона на артериальное давление, следует изучить его состав. Рассмотреть механизм воздействия каждого компонента на состояние АД.

Химический состав препарата сбалансирован, не перенасыщен веществами. В нем содержится всего 3 основных компонента, которые помогают быстро, эффективно справиться с мучительной болью.

Что содержится в Цитрамоне, как это работает:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Он помогает снизить температуру тела, справиться с болью, но никак не затрагивает сосуды, следовательно, не меняет АД. Предупреждает развитие тромбоза за счет разжижения сыворотки крови.
  2. Кофеин. Не только повышает активность умственной, физической деятельности, способствует нервной возбудимости, но и служит связующим звеном других веществ лекарства – парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. В большей степени влияет на стенки сосудов, увеличивает пульс, кровь начинает лучше расходиться по телу, и артериальное давление повышается.
  3. Парацетамол. Устраняет болевые ощущения, приводит температуру тела в норму, никакого влияние на АД парацетамолом не замечено. Не эффективен против воспалительных процессов.

Особые указания

Если требуется продолжительный прием «Цитрамона», необходимо регулярно сдавать анализ крови, проверять работу печени.

Если пациенту предстоит оперативное вмешательство, и он принимает данный медикамент, нужно обязательно сообщить об этом доктору. Ведь ацетилсалициловая кислота способствует торможению свертываемости крови, в результате чего во время операции возможно развитие сильного кровотечения.

Людям, которые обладают повышенной чувствительностью к салицилатам или их производным, нужно соблюдать особые меры предосторожности при лечении «Цитрамоном».

Ацетилсалициловая кислота способна задерживать выведение мочевой кислоты из организма. Вследствие этого у пациентов может обостриться приступ подагры, если они склонны к ней.

Запрещается во время терапии «Цитрамоном» употреблять спиртные напитки. В противном случае возможно возникновение внутреннего кровотечения в желудке.

Препарат не применяется при почечной и печёночной недостаточности. При других заболеваниях печени и почек необходима консультация врача.

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину. Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм. Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Что говорят врачи о гипертонии

Доктор медицинских наук, профессор Емельянов Г.В.:

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это Normaten. Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО.

«Цитрамон» при повышенном давлении принимать запрещается. За счет содержания в нем кофеина артериальный показатель поднимается. Если гипертоник примет данное средство, показания тонометра быстро подскачут вверх. Это может вызывать негативные последствия для больного, к примеру, гипертонический криз, который в свою очередь может стать причиной инфаркта, инсульта и иных патологий.

При низком давлении медикамент принимать можно. Более того, при снижении показателя многие пациенты предпочитают именно эти таблетки для поднятия АД. Но постоянно использовать их не рекомендуется, потому что они являются довольно вредными для организма, имеют много побочных эффектов.

Цитрамон не только повышает давление, но и устраняет сопутствующие симптомы, например головную боль

Цитрамон не только повышает давление, но и устраняет сопутствующие симптомы, например головную боль

Цена

Стоимость препаратов под торговой маркой «цитрамон» варьируется в зависимости от торговой наценки аптечной сети, региона проживания пациента и закупочной цены от поставщика.

В среднем Цитрамон-Боримед можно купить за 2–5 рублей, Цитрамон П будет чуть дороже и стоит от 8 до 15 рублей. Цитрамон-Лект по средним ценам аптеки составит 18–25 рублей, чуть дешевле будет Цитрамон-МФФ от 15 до 18 рублей. А Цитрамон- Ультра (в оболочке) продаётся по цене от 45–50 рублей.

  • Ацепар. Состав не отличается от цитрамона. Выпускается в гранулах для приготовления суспензии, капсулах и таблетках. Цена: 30–35 рублей.
  • Мигренол. Состав: кофеин и парацетамол, вспомогательные компоненты. Выпускается в форме таблеток в оболочке. Средняя стоимость от 160 рублей.

Цитрамон при низком давлении как принимать

Среди множества различных медикаментозных препаратов существуют те, которые наиболее востребованы населением. К одному из них относится цитрамон. Это средство известно стольким поколениям людей, что уже, наверное, не существует человека, который бы не слышал его название. Но несмотря на такую популярность препарата, не всем известны его истинные эффекты и предназначение. В частности, люди не всегда правильно понимают о том, что делает на самом деле цитрамон — повышает или понижает давление?

Инструкция по применению «Цитрамона»

Цитрамон лучше не принимать, если у вас:

  1. Повышенное артериальное давление;
  2. Любые формы и проявления гипертонической болезни;
  3. Сахарный диабет и диабетические ангиопатии;
  4. Мерцательная аритмия;
  5. Любые формы тахикардии;
  6. Повышенная нервная возбудимость и внутричерепное давление;
  7. Облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей, сопровождающиеся их закупориванием, так как он понижает интенсивность кровотока в них;
  8. Ишемический инсульт и другие расстройства мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  9. Активная фаза язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  10. Ишемическая болезнь сердца и стенокардия, даже если имеется пониженное давление;
  11. Сердечная недостаточность;
  12. Нарушения кровообращения в кишечнике и почках.

Большинство людей не задумываются «Цитрамон» повышает или понижает давление и употребляют эти таблетки без консультации доктора. Но медикамент наделен противопоказаниями и способен спровоцировать нежелательные последствия. Вследствие этого нельзя постоянно пить «Цитрамон». В случае не прекращающихся болевых ощущений или другой симптоматики стоит посетить доктора для прохождения тщательного обследования.

Препарат повышает артериальное давление.

«Цитрамон» производят в таблетированном виде. К основным показаниям его приема относят болевые ощущения легкого или умеренного характера. Медикамент показан, если у человека наблюдается мигрень, болевые ощущения в голове и зубах, невралгия, артралгия и менструальные боли у женщин. Этот лекарственный препарата эффективен для повышения давления и помогает во время болезней, которые сопровождаются высокими показателями температуры.

«Цитрамон» — популярное лекарственное средство. Однако немногие задумываются о противопоказаниях этого лекарства, к которым относят:

  • повышенную восприимчивость к веществам медикамента;
  • заболевания крови;
  • ухудшение язвенного заболевания и гастрита;
  • печеночную и почечную недостаточность;
  • сердечные заболевания;
  • артериальную гипертензию;
  • беременность;
  • лактацию;
  • возраст меньше 14-ти лет.

Запрещено одновременное употребление алкогольных напитков и «Цитрамона», из-за склонности парацетамола токсически воздействовать на печень. Во время лечения этим медикаментом следует ограничивать потребление кофеина. Злоупотребление напитками с ним может перевозбудить нервную систему, вследствие этого у человека появится беспокойство, раздражительность и болезненные ощущения в области грудной клетки.

Отклонение от инструкции по применению возможно исключительно под наблюдением врача. Цитрамон при низком давлении как принимать

Медикамент принимается перорально во время принятия пищи или после. Рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетку в 4 часа. При выраженных болевых ощущениях назначают по 2 таблетки. К средней суточной дозе лекарственного препарата относят прием 3―4-х таблеток. В сутки можно выпивать не больше 8-ми доз медикамента.

Первый препарат, который приходит в голову, — Цитрамон. Он отлично справляется с головной болью, но не все знают, при каком именно давлении его стоит принимать. В этих нюансах нужно тщательно разобраться.

Принимать «Цитрамон» необходимо перорально, запивая водой. Можно совершать прием после еды или во время нее. Стандартный режим лечения выглядит так: одна таблетка 3-4 раза в сутки. Больше 8 раз в день принимать не рекомендуется. Длительность терапии не больше 10 дней.

Если у пациента имеют проблемы с работой почек или печени, то между приемами таблетками должен обязательно соблюдать перерыв не менее 6 часов.

Если медикамент используется в качестве анальгетика, то можно использовать его не более 5 дней. При устранении повышенной температуры тела принимают не больше 3 суток.

Нельзя принимать «Цитрамон» при пониженном давлении в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  2. Острая форма язвы желудка.
  3. Кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Гемофилия.
  6. Геморрагический диатез.
  7. Гипопротромбинемия.
  8. Портальная гипотония.
  9. Недостаток витамина K в организме.
  10. Недостаточность почек.
  11. Первый и третий триместр беременности.
  12. Грудное вскармливание.
  13. Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  14. Повышенное кровяное давление.
  15. Тяжелая форма ишемической болезни сердца.
  16. Глаукома.
  17. Чрезмерная возбудимость.
  18. Расстройства сна.
  19. Оперативное вмешательство, при котором предполагается большая потеря крови.
  20. Детский возраст до 15 лет.

C особой осторожностью препарат следует принимать людям, которые страдают подагрой и патологиями печени.

Перед приемом таблеток обязательно измеряйте давление, при повышенных показателях Цитрамон противопоказан

Перед приемом таблеток обязательно измеряйте давление, при повышенных показателях Цитрамон противопоказан

Цитрамон как средство от головной боли

Головные боли в последнее время беспокоят практически каждого человека, независимо от пола, возраста и других индивидуальных особенностей. Почти все связывают их появление с тем, что изменяется артериальное давление. В большинстве случаев это действительно имеет место.

Цитрамон, как прекрасное средство от головной боли является единственным действенным лекарством для многих людей. Но перед его применением лучше измерить артериальное давление. Это связано с тем, что цитрамон не понижает, а повышает его, о чем знают далеко не все. Такой эффект обеспечивается за счет кофеина в составе препарата. Он вызывает спазм сосудов головного мозга и других органов, что мгновенно снимает головную боль, но при этом повышает давление.

Важно помнить, что цитрамон категорически противопоказан в качестве средства от головной или других видов боли при гипертонической болезни или других видах артериальной гипертензии.

Цитрамон – незаменимый помощник при гипотензии

Побочные эффекты употребления Цитрамона

«Цитрамон» при низком давлении способен вызывать следующие побочные реакции организма:

  • Болезненность в области желудка.
  • Тошнота, рвота.
  • Гепатотоксичность.
  • Язвенные поражения пищеварительных органов.
  • Нефротоксичность.
  • Аллергическая реакция.
  • Спазм бронхов.
  • Учащенное биение сердца.
  • Увеличение артериального давления.
  • Приступы головокружения.
  • Головная боль.
  • Нарушение зрительной функции.
  • Шум в ушах.
  • Гипокоагуляция.
  • Кровотечения из носа, десен.
  • Патологи почек.
  • Нарушение слуховой функции.
  • Синдром Рейе у детей.
Нарушение зрительной функции может быть проявлением побочной реакции на прием Цитрамона

Нарушение зрительной функции может быть проявлением побочной реакции на прием Цитрамона

Побочные эффекты достаточно серьезные и чаще всего они возникают при длительном применении медикамента. По этой причине медики призывают не использовать средство слишком часто.

Общие побочные эффекты могут включать: расстройство желудка, изжога; подавленное настроение, чувство беспокойства или беспокойства; или проблемы со сном (бессонница). Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах.

Острая токсичность с участием цитрамона редко встречается. Но могут быть такое последствия: слабый бред, бессонница, диурез, обезвоживание, лихорадка обычно происходят при передозировке. Более серьезные симптомы передозировки включают сердечные аритмии и клонико-тонические судороги.

Цитрамон при пониженном давлении

В связи с прогрессированием среди населения гипертонической болезни практически каждый второй препарат понижает артериальное давление. Хотя не редки случаи, когда возникает необходимость совсем обратного эффекта – его повышения. А средств, которые оказывают подобное действие не так много. Цитрамон относится к одному из них.

Его легче всего приобрести в аптеке и использовать в экстренных ситуациях, поскольку он реализуется без рецепта и имеется почти у каждого. Благодаря кофеину, который содержится в его составе, достигается отличный тонизирующий эффект в короткие сроки после приема препарата. Таким образом, удается устранить то состояние, которое понижает артериальное давление.

Стоимость медикамента

Состав классического лекарства
Компонент Свойства
Парацетамол (180 мг). Способствует понижению жара, боли и оказывает противовоспалительное действие (в меньшей степени).
Ацетилсалициловая кислота (240 мг). Снимает жар, боль и обладает противовоспалительным действием. Помимо этого снижает риск тромбообразования, вследствие способности ацетилсалициловой кислоты снижать слипание тромбоцитов.
Кофеин (30 мг). Повышает кровяное снабжение в клетках, понижает сонное состояние и повышает работоспособность. Из-за незначительной части кофеина в этом лекарственном препарате, он не воздействует на ЦНС (центральная нервная система). Однако, нормализует тонус сосудов в головном мозге и делает форсированным кровоток.

Укажите своё давление

Двигайте ползунки

  • «Цитрамон Экстра» состоит из 500 мг парацетамола и 50 мг кофеина.
  • «Цитрамон Форте» включает в себя 240 мг парацетамола, 40 мг кофеина и 320 мг ацетилсалициловой кислоты.
  • «Цитрамон плюс» («Цитрапак») состоит из 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалециловой кислоты, а также включает в себя 40 мг аскорбиновой кислоты.

«Цитрамон» достаточно дешевый препарат. Его цена колеблется в пределах 80-100 рублей в зависимости от региона продаж, аптечной сети, количества таблеток в упаковке.

Таким образом, «Цитрамон» повышает артериальное давление, поэтому принимать его можно только людям, страдающим гипотонией. Препарат довольно вреден, без назначения врача его лучше не использовать.

Когда Цитрамон повышает давление?

Состав цитрамона

Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.

Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.

Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:

  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Даже если в аптеке вам скажут, что Цитрамон быстро повысит давление, это не всегда верно. Действие препарата определяется индивидуальным состоянием:

  • Если вы находитесь в состоянии шока или даже коллапса, то Цитрамон повлияет быстрее и лучше.
  • Если вы находитесь в нормальном состоянии — препарат подействует медленно и слабо, а может и вовсе не сработать.

То есть, препарат находится в зависимости от конкретной работы

Второй важный фактор воздействия — толерантность к кофеину. Если вы привыкли пить кофе в ударной дозе и часто прибегаете к такому тонизированию нервной системы, то Цитрамон повлияет не так эффективно, как для тех, кто не употребляет напиток. Дело в том, что организм привыкает к кофеину при постоянном его употреблении, и если чашка кофе вас уже не бодрит, то и Цитрамон подействует слабее, чем вы ожидали.

Таким образом, Цитрамон повысит давление, если:

  • У вас нет эффекта привыкания от кофе, но при этом он помогает вам справляться с сонливостью.
  • Вы страдаете от пониженного давления.

В среднем для повышения артериального давления потребуется 2 таблетки препарата. Ограничения — максимум 4 таблетки в сутки.

Поможет ли Цитрамон при высоком давлении?

Если у вас высокое давление, то препарат принимать крайне не рекомендуется. Он усугубит и без того сложное состояние и даже негативно повлияет на здоровье.

Почему же тогда столько вопросов вокруг Цитрамона? Дело в том, что головная боль часто ассоциируется именно с давлением. Кажется, что если голова болит, то это , а от давления помогает Цитрамон. Поэтому многие и совершают ошибку.

Если вы не знаете, повышено у вас давление или нет, сначала выясните это у врача и только после его рекомендаций принимайте лекарственные препараты. Так вы минимизируете риск усиления болей.

В целом можно ориентироваться на следующие признаки:

  • Если вам холодно, хочется есть, не хватает кислорода и при этом болит голова, то всё это происходит на фоне спазмов сосудов головного мозга — отсюда и боль. В этом случае принимать Цитрамон можно, и он поможет.
  • Если вам жарко, в ушах стоит шум, а в виски бьет кровь и при этом сильная головная боль, то Цитрамон пить нельзя — это высокое артериальное давление и препарат только усугубит вашу боль.

Влияние кофе на давление

Чтобы знать свое давление, можно использовать домашний аппарат для измерения давления — тонометр. Так вы сможете понять, какое у вас давление и как на вас повлиял цитрамон. Это позволит регулировать количество используемых таблеток.

Бывает, что давление повышено, но при этом не сильно. В этом случае Цитрамон не повредит. Кофеин расширит, а потом сузит кровеносные сосуды, и это почти не почувствуется. Но стоит принять во внимание, что в некоторых случаях из-за расширения кровеносных сосудов даже при незначительно повышенном давлении появляется мигрень.

Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном гипотоникам?

Злоупотребления цитрамоном или другими фармацевтическими препаратами небезопасно. Прежде всего, необходимо узнать причину падения внутричерепного давления. Гипотония может быть одним из признаков таких заболеваний: вегетативная дистония, врожденные пороки сердца, слабая функция миокарда, пост-инфаркт, перегрузка организма, как физическая, так и моральная и т. д.

Так же, кофеин – один из основних компонентов цитрамона, является стимулятором для центральной нервной системы, а регулярное употребление кофеина вызывает умеренную физическую зависимость.

Так же были случаи госпитализации с болями в груди и учащенным сердцебиением при приеме кофеина, который воспринимается как безопасный. Вы можете испытать что-то, называемое «опьянение кофеином», которое может стать довольно серьезной зависимостью.  Несомненно, отмена кофеина может привести к нескольким плохим дням.

Несмотря на безобидный состав Цитрамона и его способность повышать давление, им нельзя злоупотреблять или использовать для профилактики давления.

Во-первых, кофеин, и сам по себе, и в составе лекарств, влияет на развитие болезней сердечно-сосудистой системы. У такого стимулирования рано или поздно будут негативные последствия.

Во-вторых, если давление скачет, это указывает на более серьезную проблему, потому что давление чаще всего — это следствие, а не причина. У вас может быть:

  • порок сердца;
  • дистония;
  • синдром хронической усталости.

И это далеко не полный перечень болезней, которые развиваются на фоне скачков давления. Цитрамон снимет головную боль от давления, но не вылечит гипотонию или слабую функцию миокарда.

Цитрамон способен снимать головную боль и влиять на давление, но только в том случае, если его нужно поднять. Но даже тогда действие препарата не гарантируется, так как индивидуальные особенности организма могут повлиять слишком сильно. Что касается высокого давления, то в этом случае Цитрамон противопоказан.

Можно ли принимать Цитрамон при низком давлении? Цитрамон – популярное, дешевое средство от болей в голове. Оно устраняет болевой синдром, помогает вернуть хорошее самочувствие. Но принимая очередную таблетку «Цитрамона» редко кто задумывается о причине болей. А ведь приступ головной боли происходит по разным причинам: изменение АД, внутричерепное давление, температура, инфекция.

Чаще всего боль в голове беспокоит из-за скачков давления. В препарате содержится достаточное количество кофеина, поэтому вопрос: «Можно ли пить цитрамон при пониженном давлении?» — волнует больше всего.

Цитрамон понижает или повышает давление?

Цитрамон при повышенном давлении

Гипотонию лечить можно с помощью Цитрамона. Он повышает АД. Такое воздействие достигается за счет кофеина.

Прием этого вещества помогает сужению сосудов, возбуждению ЦНС, улучшению, ускорению кровоснабжения органов. В 1 таблетке содержится 1/10 от ежедневной нормы кофеина. Поэтому Цитрамон при пониженном давлении можно, даже нужно принимать для улучшения самочувствия.

А вот людям с гипертонией не желательно пить препарат. Он способен повысить АД еще больше, ухудшить состояние. Лучше принимать другое лекарство, которое понижает артериальное давление.

Клинические испытания не показали выраженного влияния цитрамона на давление. Врачи рекомендуют принимать таблетки в крайних случаях, заменяя их натуральными продуктами, понижающими АД.

Как правильно принимать Цитрамон

До того, как пить Цитрамон нужно проверить АД с помощью тонометра. Если оно понижено или в норме, прием лекарства допускается. Пить на голодный желудок лекарство нежелательно, так как риск развития побочных действий увеличивается.

Суточная доза 4-6 таблеток, но пить такое количество желательно только при показаниях врача. Сначала можно выпить 1 таблетку только с водой. Эффект наступает быстро через 20-25 минут.

Перед применением, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний:

  • сахарный диабет;
  • язвенная болезнь желудка, кишечника;
  • тахикардия;
  • выраженное нарушение кровоснабжения кишечника, почек, печени;
  • анемия;
  • беременность;
  • внутричерепное давление;
  • сердечная аритмия;
  • выраженные болезни сердечной и сосудистой системы;
  • сердечная и почечная недостаточность.

Показания к применению цитрамона

Цитрамон – самое доступное, недорогое лекарство от приступов головной боли, которое купить легко без рецепта. Но пить Цитрамон, не зная особенностей своего организма, не измерив давление, не стоит, иначе только навредите себе. С пониженным АД лекарство успешно справляется, устраняя болевой синдром.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Энциклопедия про рак
Adblock detector